обратный звонок
обратный звонок

Рекомендации по выбору мобильных термопринтеров

Развитие технологии термопечати дало толчок появлению компактных устройств для печати - мобильных принтеров. С этими устройствами вы сталкиваетесь в повседневной жизни и могли видеть их когда покупаете билеты в транспорте, совершаете покупки в супермаркетах или при стихийной торговле на улице, при выписке квитанций полицейскими и во многих других ситуациях.

Что такое мобильный термопринтер?

Мобильный термопринтер — это устройство, печатающее на этикетках или чековой ленте. Главной его особенностью является автономное функционирование без привязки к рабочему месту. Такая возможность обусловлена внедрением и использованием в устройствах беспроводных технологий передачи данных - Bluetooth и Wi-Fi. То есть в отличие от стационарных устройств, мобильный не нужно подключать через шнур к ПК или другим устройствам. Кроме этого, нет необходимости подключения его к электросети, так как все портативные принтеры оснащены аккумуляторами, рассчитанными на довольно долгую автономную работу без подзарядки. Эти особенности и являются главными преимуществами беспроводного принтера. Все мобильные принтеры – это переносные устройства, которые имеют компактные габариты и обладают небольшим весом. С таким аппаратом можно свободно перемещаться, держа его в руках либо закрепив на поясе. Любая модель портативного термопринтера без проблем поместится в сумку или рюкзак для дальнейшей транспортировки.

Беспроводной принтер TSC Alpha-4L с беспроводными интерфейсами BT и Wi-Fi


Виды портативных термопринтеров

Портативные блютуз термопринтеры делятся на чековые и этикеточные. Такое деление обусловлено расходными материалами, используемыми в устройствах - самоклеящейся этикеткой и чековой (кассовой) лентой. При этом, сам принцип работы устройства, независимо от того этикеточный это или чековый, остается неизменным - и там, и там информация наносится на расходный материал посредством технологии прямой термопечати. И в обоих случаях расходный материал намотан в рулон.

Мобильный принтер Zebra QL 320Plus для печати на этикетках


Блютуз термопринтер Bixolon SPP-R200III для печати на чековой ленте


Портативный принтер этикеток - особенности подбора

Для того, чтобы выбрать мобильный этикеточный термопринтер, необходимо в первую очередь определиться с перечнем основных параметров, которым относятся:

- Максимальная ширина печати;

- Скорость печати;

- Наличие беспроводных интерфейсов (Bluetooth или Wi-Fi);

- Емкость батареи - чем она больше, тем дольше время автономной работы устройства.

Например, в модели Alpha-2R ВТ максимальная ширина запечатываемого поля равна 48 мм на чековой ленте 57 мм. со скоростью 102 мм/сек. При этом, передавать данные на эту модель возможно только через Bluetooth. Если возникает необходимость меняться информацией по Wi - Fi, тогда, при прочих равных параметрах, следует обратить внимание на беспроводной термопринтер TSC Alpha-2R WLAN, в котором такой интерфейс есть. Если хотите печатать на более широкой этикетке, то стоит присмотреться к блютузным моделям TSC Alpha-3R и TSC Alpha-4L с шириной печати соответственно 72 и 104 мм. Эти же модели есть и с интерфейсом Wi-Fi и называются TSC Alpha-3R WLAN и TSC Alpha-4L BT + Wi-Fi.

Также в портативных принтерах стоит обращать внимание на такую характеристику как способ печати – термо- или термотрансферный, потому что термотрансферные мобильные устройства тоже существуют, хотя их очень мало, так как термотрансферная технология печати подразумевает использование помимо этикетки еще и красящей ленты - риббона, под который в конструкции необходимо дополнительное место, что увеличивает габариты устройства, делая его не таким маленьким, лёгким и удобным. А это именно те характеристики, которыми должен обладать мобильный принтер.

К одной из популярных моделей с термотрансферной печатью относится Postek V6 с шириной печати 48 мм и интерфейсом Bluetooth.

Еще при выборе обязательно поинтересуйтесь, идет ли в комплекте чехол. Это очень полезный и приятный бонус, который делает более эксплуатацию устройства намного удобнее. Чехол обычно цепляется за ремень и пропадает необходимость держать устройство в руках.

В отличии от настольных моделей, не стоит обращать внимание на параметр "разрешение печати", так как все мобильные термопринтеры этикеток имеют разрешение 203 dpi (точек на дюйм) и нет моделей с более высоким разрешением (300 или 600 dpi).

Наиболее дешевые мобильные принтеры этикеток стоимостью от 281 доллара можете выбрать в разделе нашего сайта https://termoprinter.org.ua/mobilnie_printeri_etiketok.html


Мобильный термопринтер чеков. Разбираемся в тонкостях выбора

Выбор мобильного принтера для печати чеков, в принципе, ничем не отличается от выбора этикеточного мобильного принтера. В зависимости от того, для решения каких задач приобретается такой аппарат - определяются необходимые основные характеристики (ширина и скорость печати, наличие беспроводных интерфейсов, батарея) и делается выбор в пользу конкретной модели. К ходовым моделям чековых мобильных принтеров относится Synco MPT II и Synco SP-MPT-III. Это похожие модели с одинаковой скоростью печати и с интерфейсом Bluetooth, которые отличаются шириной используемой чековой ленты - 57 и 80 мм. соответственно. Если же нужен аппарат с передачей данных по WI-Fi , то стоит присмотреться к модели Rongta RPP-200BWU с шириной используемой кассовой ленты 57 мм.

Как уже писалось выше в этикеточном устройстве, перед тем как купить мобильный термопринтер этикеток, надо проверить, идет ли чехол в комплекте. Возможно наличие чехла станет главным фактором, если вы не решаетесь выбрать между двумя похожими моделями. Все-таки наличие чехла — это веский аргумент, упрощающим эксплуатацию.

Также следует отметить, что у мобильных принтеров чеков, в отличии он настольных, не бывает автообрезчика чеков, какой бы ширины расходник в них не использовался.

Наиболее дешевые мобильные принтеры чеков стоимостью от 148 долларов можете выбрать в разделе нашего сайта https://termoprinter.org.ua/mobilnie_printeri_chekov.html



На чем печатают мобильные термопринтеры?

Отдельно стоит остановиться на расходных материалах для мобильных принтеров. Как уже было сказано выше, портативные устройства могут печатать на термоэтикетках и на чековой ленте. Разберемся подробней, каким параметрам они должны соответствовать.

Термолента для блютузного принтера - какая должна быть?



Кассовая лента для термопринтера - параметры выбора

В портативных чековых принтерах используется стандартная чековая термолента с активным верхним термослоем, который темнеет при нагреве термоголовы. Используемая лента имеет стандартные параметры ширины - 57, 80 и 100 мм. Важным моментом здесь выступает намотка (она же внешний диаметр ролика), то есть метраж одного рулона ленты. Независимо от ширины, в мобильных принтерах для печати чеков можно использовать рулоны намоткой не более 17-19 метров, так как из-за компактных размеров и конструктивных особенностей большая намотка просто не поместится в корпус аппарата.

Отметим, что подобрать чековую ленту в портативный принтер чеков не составит труда и не займет много времени, так как намотки 17 и 19 метров являются стандартными и мотаются в больших количествах на производствах для поступления в свободную продажу. Выбрать чековую ленту можно в этом разделе https://termoprinter.org.ua/kassovaya_lenta.html


Наклейки для термопринтера этикеток беспроводного - размеры и количество в рулоне

Термоэтикетка для мобильного принтера. Подбор по характеристикам

В этикеточных портативных принтерах принцип выбора расходников, схожий с чековыми. Только здесь необходимо правильно подобрать термоэтикетки. Первый параметр — это ширина этикетки. То есть, если аппарат рассчитан на максимальную ширину 72 мм, значит в нем возможно использовать любую этикетку шириной до 70 мм. Более широкий стикер не поместится в корпус, более узкий наоборот - помещается и подходит. Это значит, что наклейки шириной 25, 30, 40, 58 мм. точно можно использовать в этой модели. Также важен диаметр ролика этикеток. Обычно он стандартный и составляет не более 40 мм. Какое количество поместится в рулон такого диаметра вопрос отдельный, так как количество будет меняться в зависимости от высоты этикетки.  То есть этикеток размером 58х60 может быть 100 штук, а 58х30 уже 200, так как высота отличается ровно в два раза. И еще один параметр - диаметр втулки, на который намотана лента. Обычно в портативных моделях используются рулоны, намотанные на 25 втулку (1 дюйм) или на 12,5 мм (полудюймовая).

В отличии от расходников для чекового принтера, с этикетками малых намоток для портативного принтера этикеток могут возникнуть проблемы с приобретением. Это обусловлено тем, что на производствах обычно любые размеры наклеек мотают в рулоны минимум по 500 штук, да еще и на 40 втулку (1,5 дюйма). То есть скорее всего, вам нужно будет заказывать расходники конкретно под себя - с определенным количеством в рулоне, на необходимом диаметре втулки. Обычно это не занимает много времени, но лучше при покупке устройства подумать наперед про запас этикеток на будущее, чтобы потом не ждать, когда вам смотают ваши расходники, если они вдруг срочно понадобятся.


Сферы применения беспроводного принтера

Чековые и этикеточные портативные принтеры используются во многих отраслях торговли, логистики, сфере обслуживания и в прочих. Рассмотрим несколько примеров использования этих устройств.



Мобильный термопринтер этикеток - двигатель инвентаризаций

Наиболее часто мобильные принтеры этикеток используют на больших складах либо в огромных супермаркетах для проведения инвентаризаций или переоценок (замены ценников на более актуальные или акционные). В таких случаях, печатающее устройство принято использовать в связке с терминалом сбора данных или планшетом, на которых установлена база с товарной номенклатурой. Оператор, перемещаясь по складу, посылает на печать на мобильный термопринтер для планшета нужные ценники и сразу на месте переклеивает их на товаре. Пропадает необходимость перемещать крупногабаритный или тяжелый товар по складу, чтобы переклеить ценник на нём.  На сегодняшний день более удобного и простого инструмента для проведения инвентаризаций не существует.

 Инвентаризация склада с помощью мобильного принтера и планшета


Чековый беспроводной термопринтер - торгуйте перемещаясь


Мобильный термопринтер чеков является универсальным, когда нужно оперативно выдать чек или билет, а возможность подключиться к стационарному ПК отсутствует.  В таком случае также не обойтись без использования планшета или смартфона, который связывают по беспроводному интерфейсу с принтером чеков, таким образом организуя работу по выдаче чеков покупателям. Такое решение подходит при выездной стихийной торговле, например, с борта автомобиля или уличного лотка. Также популярным такое решение является у гастролирующих цирков или концертных трупп, когда возникает необходимость обилечивать посетителей в организованных на скорую руку кассовых зонах. И конечно же не стоит забывать про обилечивание пассажиров в автобусах - именно с помощью мобильного принтера чеков кассиры на автостанциях перед отправкой автобуса проходят по салону и выдают билет.




Мобильный принтер для выездной торговли



Термопринтер для полиции

Еще одним специфическим направлением, в котором используется мобильный термопринтер чеков, является организация работа патрульной полиции Украины. Квитанции и штрафы, которые выписывают полицейские, печатаются именно на портативном устройстве. В нашей стране полисмены используют в работе несколько моделей – Synco MPT II, HPRT MPT-2, Rongta RPP-200.

Использование этих устройств наряду с внедрением в работу Национальной Полиции других электронных современных средств связи дала возможность полицейским оперативно выписывать протоколы из электронной базы, в которых содержится полная информация о нарушении с вашим данными, с которыми вы можете сразу же ознакомится на месте.

Из - за небольших габаритов, устройство легко носить с собой или повесить на пояс, зацепив за специальный чехол, идущий в комплекте с аппаратом. Использование аппарата не мешает передвижению и не затрудняет выполнение служебных заданий.


Термопринтер для полиции


Резюмируя выше сказанное можно сделать вывод, что мобильный принтер этикеток или чеков является незаменимым помощником в случаях, когда возникает необходимость печати без привязки к месту. Наиболее актуальные ситуации, в которых используется устройство,а также на что обращать внимание при выборе и какие расходные материалы покупать - мы описали. Надеемся, информация была полезной и помогла ответить на все интересующие вопросы перед приобетением такого удобного и нужного аппарата, как мобильный принтер.