обратный звонок
обратный звонок

Как выбрать кассовый аппарат?

Цена:
Help Micro
Экселлио
Gera
Uniq
Systemgroup
Smartone
МІКРО.ХМ
IKS
Datecs

      Кассовый аппарат – это автономное устройство с установленной на нем программой учета, используемое для фиксации продаж в сфере торговли и услуг. При осуществлении продажи кассовый аппарат выдает чек покупателю и одновременно с этим регистрирует покупку в своей памяти для дальнейшей передачи в налоговую службу.


   В отличие от фискального регистратора, кассовый аппарат это оборудование, которое функционирует самостоятельно, а не в комплексе со всей компьютерно – кассовой системой. Он имеет клавиатуру, с помощью которой полностью управляется, встроенный принтер для распечатки чеков и дисплей, на который выводятся текущие операции. Стоит отметить, что кассовый аппарат предназначен для торговли в точках с небольшим «человекопотоком», в то время как фискалка может работать более быстро и при этом печатать чеки более часто и без остановок. Для хранения и передачи данных в контролирующие органы в кассовом аппарате предусмотрена фискальная память, блок КЛЕФ – контрольной ленты в электронной форме и модем. И фискальная память, и КЛЕФ фиксируют и записывают все совершаемые операции. Модем может быть реализован как GSM модуль, либо же модуль осуществляющий передачу данных по каналу Ethernet.


   Работать на кассовом аппарате очень просто. Нужно просто ввести код товара, с клавиатуры которая расположена на его корпусе, указать его количество и запустить на печать чек. Справочник товаров в кассовый аппарат программируете вы сами. Чтоб упростить эту задачу для некоторых моделей уже созданы специальные программы. Например, для аппаратов серии MINI была разработана программа UNI-PROGress, посредством которой и программируются любые изменения в номенклатуре аппарата и каждый производитель для своего кассового аппарата выпускает программное обеспечение которое помогает импортировать товары в кассовый аппарат, а также осуществляют другие операции с ним. Недостатком работы с кассовым аппаратом, в отличии от фискального регистратора, является то что при изменении чего либо в номенклатуре товара (кол-ва на складе, цены, названия, добавления новых позиций и тд) Вам придется постоянно подключать его к ПК либо прописывать их с клавиатуры, в то время как «фискалка» подхватывает эти данные непосредственно с программы учета во время своей работы.

 

К основным критериям выбора кассового аппарата относятся:


- Количество товаров которые можно запрограммировать в его память;
- количество интерфейсов подключения, т.е. наличие таких интерфейсов как USB, RS-232, GSM/GPRS, Ethernet и другие делают аппарат более функциональным и привлекательным, ведь можно без проблем подключить сканер штрих кодов, весы, банковские терминалы, денежный ящик, индикатор покупателя и прочее;
- возможность разделение на отделы. Ведение учета на одной и той же кассе может осуществляться отдельно по видам товаров. Также для каждого кассира может устанавливаться индивидуальный пароль;
- тип дисплея;
- параметры клавиатуры ( количество клавиш, влагозащищенность, наличие подсветки);
- количество символов в наименовании товара, количество символов в строке;
- работа с различными налоговыми ставками.


   Главным преимуществом кассовых аппаратов от фискального регистратора, является относительно невысокая цена и малые габариты. Такие устройства подходят для точек выдачи с невысоким потоком покупателей. Преимущества кассового аппарата: самодостаточность, возможность работать автономно (некоторые модели). Недостатки: ограниченное количество товаров, скорость работы.Каждый кассовый аппарат имеет свой регистрационный номер в системе, принадлежит конкретному предпринимателю (компании), не может самовольно передаваться другим и прочее. Самостоятельно ремонтировать, вскрывать и снимать пломбы также запрещено. Любая расчетная операция фиксируется, и внести изменения в отчеты не могут ни сотрудники, ни сервисный центр, ни налоговый инспектор.

 

   Наша организация предоставляет гарантию и обслуживание на все виды оборудования в течении 1 года, а также осуществляет доставку по всей территории Украины (Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Львов).