обратный звонок
обратный звонок

Как выбрать фискальный регистратор?

Цена:
Help Micro
Экселлио
Uniq
IKS
Gera
Datecs
Rezonans

   Фискальный регистратор – это аппарат, работающий в комплексе компьютерно – кассовой системой и осуществляющий фиксацию всех продаж торгового предприятия, при этом отправляя данные о продажах в налоговые органы государства и одновременно печатая чек для покупателя. В своем большинстве эти устройства изготовленные на базе термопринтеров. То есть многие из них внешне идентичны с некоторыми моделями кассовых не фискальных принтеров, которые печатают и выдают не фискальные чеки покупателям. Но при этом в большинстве случаев доукомплектованы индикаторами для покупателя, чтоб человек мог видеть сумму покупки.

 

    В современном фискальном регистраторе присутствуют 2 вида памяти – фискальная и оперативная или ее называют КЛЭФ (контрольная лента в элеткронной форме). Из фискальной памяти отчеты о продажах проведенных за день (то есть итоговая сумма по всем чекам) отправляются в налоговую инспекцию единоразово в конце рабочего дня, а из КЛЕФ сохраненные в нее чеки отправляются в налоговую инспекцию более чаще (примерно один раз в 3 минуты). Нельзя не сказать, что в "фискалке" также присутствует собственная память для хранения всех операций проведенных за все время службы устройства. Ведь любому владельцу бизнеса может понадобиться в любой момент сверить суммы продажи товаров или еще что либо с товаро-учетной системой. Любой регистратор комплектуется модемом для передачи отчетности в контролирующий орган через интернет.

 

   Для применения в своей деятельности фискального регистратора необходимо пройти ряд согласовательных процедур в налоговой инспекции. Сразу же отметим, что можно использовать только те аппараты, которые внесены в государственный реестр регистраторов расчетных операций. На нашем сайте представлены только те модели, которые находятся в этом реестре.

 

Критерии выбора фискальной техники

 

   Для правильного выбора фискального регистратора, необходимо знать ряд моментов. В принципе, набор выполняемых функций у каждого практически стандартный: печать чека, учет денежных средств, подсчет сдачи,  снятие и погашение денежных и операционных регистров с последующим выводом на печать, продажи за наличные и в кредит, возврат, аннулирование, расчет скидки и многое другое.  Тут важно четко понимать, насколько будет загружен аппарат в зависимости от той сферы, где он будет применяться и масштабов торговой точки. И чтобы избежать поломки в самый неподходящий момент, приобретая регистратор, обращайте внимание на такие технические характеристики:

 

- ресурс печатающей головки (измеряется в километрах напечатанной ленты). Пожалуй, самый важный момент, т.к. термоголовка составляет около 50% стоимости всего устройства. Стоит отметить, что на сегодняшний день во всех «фискалках» используются термоголовки очень известных брендов (Epson, Seiko, Toshiba ), очень износостойкие, так как срок службы у этих регистраторов 7 лет, а значит и головка должна прослужить примерно столько же;

 

- размер чековой ленты. Самые распространенные ленты, используемые в регистраторе, имеют ширину 57 и 80 мм. Оптимальным вариантом станет модель, в которой можно использовать оба эти размера;

 

- скорость печати чека. Важный параметр, влияющий на пропускную способность кассы. Для  магазинов с большими объемами продаж нужно брать что - нибудь  «пошустрее», чтоб не создавать очередей на кассовом узле.

 

   К функциональным возможностям регистраторов относятся - количество программируемых товаров, возможность использовать длинные названия, возможность программировать типы оплаты, объем фискальной памяти, печати штрих-кода чека и штрих кода товаров в чеке, максимальное количество Z - отчетов и пр. В государственном реестре указана сфера применения всех регистраторов. Большинство аппаратов могут использоваться в торговле, общепите, сфере услуг. Но если вы будете, к примеру, использовать его на АЗС, то обращайте внимание только на официально разрешенные для этих целей модели. Необходимо понимать, что регистратор работает только под управлением ПК и должен быть полностью совместим с программным обеспечением, которые ведет Ваш торговый учет. То есть выбирая устройство Вы должны обязательно согласовать вопрос совместимости ПО и фискального регистратора с системным администратором Вашего предприятия либо проконсультироваться с менеджерами нашей фирмы.

 

Необходимость использования фискальных регистраторов

 

   Если Вы частный предприниматель, то советуем вам долго не раздумывать над приобретением регистратора. Ведь вступивший в силу с начала 2015 года закон  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» привнес ряд изменений при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности. Напрямую затронули эти изменения физических лиц – предпринимателей, являющимися плательщиками единого налога ІІ (второй) и III (третей) групп, а также еще целого ряда хозяйствующих субъектов. Согласно новому законодательству эти категории налогоплательщиков теперь обязаны использовать для своих расчетов, производимых как в наличной, так и/или в безналичной форме фискальные регистраторы. Для третьей группы налогоплательщиков использование регистраторов обязательно с 1 июля 2015 года; для второй – с 1 января 2016. Также законодательством предусмотрено поощрение в виде освобождения от налоговых проверок до 1 января 2017 года тех ФЛП, которые заранее установленных сроков начнут использовать фискальные регистраторы в своих хозяйственных операциях.