обратный звонок
обратный звонок

Метод термо и термотрансферной печати на принтерах штрихкодов

Внедрение автоматизации в любую сферу производства подразумевает использование удобных и понятных программ учета, а также современного оборудования, работающего в комплексе с ПО. К одним из таких устройств относится принтер штрихкодов. Что лежит в основе работы этого аппарата, а также как правильно с ним обращаться, чтобы продлить срок эксплуатации - рассмотрим ниже в статье. 

Термо и термотрансферная печать

В основе функционирования  любого принтера этикеток лежит принцип работы термопечати. То есть переноса информации на расходный материал за счет нагревания термоголовы, с которой этот самый расходник соприкасается при печати. Существует два способа печати на принтерах штрихкодов - прямая термопечать и термотрансферная печать. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Принцип работы прямой термопечати

Прямая термопечать - это нанесение информации на этикетку, стикер или наклейку, без использования дополнительных расходных материалов. При этом сама этикетка должна иметь специальное покрытие - активный верхний термослой, который темнеет при воздействии на него любым видом энергии (нагревание, трение, царапание). Такие найлейки называют термоэтикетки ЭКО.


Структура термоэтикетки ЭКО

При печати на таком материале происходит следующее: термоэтикетка заправляется в термопринтер и протягивается по конструкции таким образом, чтобы оказаться под термоголовой, напрямую соприкасаясь с ней. При запуске на печать необходимой информации, носитель (этикетка), зажатый между ведущим валом и термоголовой принтера, начинает двигаться и темнеть под воздействием нагревательных элементов. Именно таким образом и наносится оставляя текст, изображения и графические элементы на наклейки.



Технология прямой термопечати


Термотрансферная печать - что нужно знать?

Метод печати термотрансферный схож с прямой термопечатью, но при этом обладает существенным отличием, которое заключается в использовании дополнительного компонента, а именно красящей ленты, которая называется риббон. Эта термотрансферная лента, похожая на копирку, имеет синтетический красящий слой на основе различных материалов (воска, смолы или их комбинированного сочетания).


Структура риббона

Суть термотрансферной термопечати и термопереноса заключается в следующем. В принтер заправляется лента с этикетками и термотрансферная лента, таким образом, чтоб красящий риббон разместился сразу под термоголовой и над этикеткой, то есть между ними. После закрытия крышки эти два расходных материала плотно прижимаются друг к другу, оказавшись между термоголовкой и прижимным валом, который при печати крутиться и протягивает этикетку и риббон. Под воздействием нагревательных элементов, твердый краситель на риббоне начинает плавиться и переносится на этикетку.


Технология термотрансферной печати

Стоит отметить, что этикетки, используемые при термотрансферном способе печати, отличаются от тех, которые задействованы при прямой термопечати принтера. Хотя внешне они очень схожи, у наклеек для термотрансферной печати нет активного верхнего термослоя, то есть на них не проявляется изображение даже, если на них воздействует термоголовка. Такие стикеры называются полуглянцевыми. Наклейка, отпечатанная термотрансферным методом намного дольше сохраняет внешний вид и содержащиеся на ней данные.

Когда используют  термо, а когда термотрансферную печать?

Исходя из особенностей каждого вида переноса информации на расходный материал, целесообразно в разных ситуациях и для разных потребностей выбирать один из них. Когда же лучше использовать термо, а когда термотрансферную печать ?

Прямую термопечать на этикетках принято использовать, когда промаркированная такими стикерами продукция хранится относительно недолго и будет реализована в течении полугода. Именно столько времени (до 6 месяцев) приблизительно хранятся отпечатанные на наклейке данные. После чего этикетка начинает блекнуть, становится тяжелее ее прочитать, а также отсканировать штрихкод. Кроме того, из - за активного верхнего слоя исключается попадание на термоэтикетку солнечного света, подвержение стикера воздействию высоких температур, так как она очень быстро выгорит. Также нельзя допускать никаких механических повреждений стикера, потому что на нем останутся следы и царапины, что также окажет влияние на читабельность.

Выгоревший и поврежденный штрихкод


Поэтому, чаще всего этикетками, полученными способом прямой термопечати, маркируют продукты питания. Также транспортные компании используют термоэтикетки для маркировки перевозимого груза, ведь зачастую перевозка происходит в течении нескольких дней.
Термотрансферная печать в отличии от прямой термопечати, сохраняется намного дольше на расходных материалах - более года. То есть, если нужно обклеить товар, который ляжет на склад и неизвестно сколько там пролежит, то однозначно стикеры в таком случает нужно изготавливать термотрансферным способом. Нельзя не отметить, что риббоны бывают разного цвета, и если вам хочется как то выделить свой стикер среди других, то термотрансферная печать это то, что вам нужно.


Печать цветным риббоном на этикетках


В целом, использование риббонов при печати на термоэтикетках существенно продлевает жизнь печатающей головки термопринтера, ведь исключается прямой механический контакт с бумагой, что положительно сказывается на ее эксплуатации. 

Термоголовка принтера - главный инструмент термопечати

Термоголовка принтера - это главный элемент, от которого зависит работа принтера, к тому же достаточно дорогостоящий. В среднем, стоимость термоголовы составляет 40-60% от стоимости всего термопринтера. Поэтому бережное обращение и своевременный уход обеспечат более продолжительный срок службы аппарата и исключат ненужные затраты. Давайте познакомимся ближе с таким важным узлом, как термоголова.

Устройство и принцип работы термоголовки

Термоголовка для принтера состоит из большого количества пикселей (нагревающих элементов). Именно расположение и количество этих элементов определяет разрешающую способность печати. 
Принцип работы термоголовки принтера заключается в нагревании пикселей в нужных точках при контакте с расходными материалами - этикеткой или риббоном. Если голова напрямую взаимодействует с термоэтикеткой (прямая термопечать), то поверхность такой наклейки чернеет за счет активного термослоя. Если же термоголова контактирует с риббоном (при термотрансферной печати), то за счет воздействия температуры краска с риббона испаряется и диффузирует в бумагу, таким образом и оставляя изображение на стикере.

Разрешения термоголовок. Что такое dpi  у термоголовы и каким оно бывает?

Одним из важных параметров, по которым выбирают голову термопринтера, является DPI . Такая аббревиатура расшифровывается как Dots Per Inch, что переводится как "точек на дюйм". Чем больше точек на дюйм, тем четче и красивее получается печать. Особенно важно большое количество точек при печати мелкого текста (менее 1 миллиметра), а также при печати на текстильных лентах, особенно сатине - из-за его неоднородной тканевой структуры. Стандартными разрешениями у термопринтеров считаются 200, 300 и 600 dpi. Разрешение в 200 точек встречается чаще других, оно является стандартным и самым популярным. Его вполне хватает для печати на этикетках ( повторимся, если текст больше 1 мм.).

Головы с разрешением 300 и 600 dpi обычно выбирают для печати очень мелкого текста на расходниках маленьких размеров. То есть когда на маленькой этикетке необходимо вместить много печатной информации мелким текстом, и чтоб она нормально читалась. Разрешение 300 dpi тоже можно встретить во многих моделях принтеров. А вот моделей с 600 dpi на рынке представлено очень мало. Это обусловлено высокой стоимостью аппарата, оснащенного такой термоголовой. 

Следует понимать, чем качественней печать, тем дороже приходится за нее платить. Соответственно принтеры с разрешением печати 200 dpi являются самыми дешевыми, с 300 dpi дороже, ну а про 600 dpi мы уже сказали.

Особенности эксплуатации головок с высоким разрешением

Выше в тексте уже упоминалось о том, насколько важна и сколько она примерно стоит. Чтобы продлить ее срок службы нужно придерживаться определенных правил и знать особенности эксплуатации термоголовок с разным разрешением.

Первое, о чем следует знать - у каждой термоголовки есть свой заявленный ресурс работы, который определяется в километрах. Проще говоря, сколько километров расходного материала она  должна отпечатать. У головок с разным разрешением этот параметр отличается. Показатели примерно такие: 200 dpi - 50 км, 300 dpi - 30 км, 600 dpi - 15 км. Для того, чтобы ваша термоголова отработала положенный ресурс, нужно соблюдать такие пункты:

- не перегружать принтер печатью. То есть, если устройство начального класса с максимальной нагрузкой 5000 этикеток в день, то не следует печатать на нем больше этого количества;

- пытаться не использовать прямую термопечать. Как уже упоминалось выше, прямой контакт термоголовы с этикеткой приводит к более быстрому ее износу;

- проводить регулярную чистку. Желательно очищать термоголову раз в сутки в конце рабочей смены принтера. Или по мере её явного загрязнения.

Правильный уход за термоголовой


Загрязненная термоголовка

В процессе эксплуатации принтера термоголовка может засорятся. На нее может налипать клей от этикеток, налипать расплавленный риббон, попадать бумажная стружка от стикеров или любая другая пыль, если принтер стоит, к примеру, в производственном цеху. Поэтому голове необходим периодический уход, который достаточно просто организовать.



Средства по уходу за термоголовкой

Чистка термоголовки принтера происходит достаточно просто. Необходимо протирать ее одним из специальных средств: карандашом для чистки термоголовок, спиртовыми салфетками или специальным раствором из изопропилового спирта и воды (1 часть спирта на 5 частей воды). Все эти средства стоят недорого, тем более в сравнении с возможными тратами, которые могут возникнуть при замене поврежденной головы на новую. Важно знать, что чистка любым из вышеперечисленных средств должна производится очень аккуратно, без лишнего механического воздействия на термоголовку. То есть нельзя давить на нее, использовать для чистки посторонние предметы, ковырять и царапать. Нужно аккуратно протирать термоголову, чтоб не повредить и не вырвать нагревающие элементы - в противном случае при печати будут белые полосы на месте вырванных пикселей.