обратный звонок
обратный звонок

Чековая лента

Цена:

В наше время, совершая любую покупку или платеж, вы получаете чек. Он является доказательством покупки и несет в себе информацию, которая подтверждает факт платежа. В качестве материала для печати используется кассовая лента. Она может отличаться в зависимости от требований к чеку и модели оборудования, на котором производится печать.

Кассовая лента и её виды

На первый взгляд может показаться, что все чеки одинаковые, но это не так. Кассовая лента для разных принтеров имеет разные способы передачи отпечатка, в них используется разная бумага. Существует несколько основных разновидностей:
- Однослойная
- Двухслойная
- Самокопирующаяся
- Офсетная
- С термослоем


Офсетная кассовая лента

К офсетным лентам относятся однослойные, двухслойные, самокопирующиеся и прочие ленты, информация на которые наносится офсетными принтерами. Каждая из этих лент имеет свои особенности. К примеру, для однослойной чековой ленты используется обыкновенная офсетная бумага белизной 96-100%, либо писчая бумага белизной 92-94%. А вот в двухслойной ленте, помимо верхнего слоя офсетной бумаги, присутствует дополнительный слой самокопирующей бумаги. Это делается для того, чтобы вести налоговую отчетность. Верхний чек отдается покупателю, а его копия сохраняется у кассира.

Также кассовая лента отличается шириной, диаметром втулки  и намоткой бобины. Все эти размеры выбираются исходя из аппаратуры, на которой будет производиться печать. К примеру, в маленьких кассовых аппаратах и платежных терминалах из-за небольших габаритов самого устройства используется меньшие бобины. В то время как в больших кассовых аппаратах, и там, где позволяет место, или же сложно производить замену применяются бобины с большей намоткой.


Кассовая лента – где купить?

Приобрести ленту для чеков  различных видов и размеров вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы находимся в Харькове, однако осуществляем доставку в любой регион. Мы предоставляем широкий выбор самых ходовых намоток и размеров бобин. Со всем ассортиментов чековых лент вы можете ознакомиться в таблице, которая приведена ниже.

*таблица*

Особое внимание стоит уделить и диаметру втулки, ведь бобина должна плотно сидеть в кассовом аппарате. Некоторые машины совсем не имеют втулок, в таком случае её диаметр в бобине не будет играть никакой роли. Однако там, где втулка все же есть, необходимо выбирать ленту, четко соответствующую её диаметру.

Так же для своевременного сигнала кассиру о том, что бобина заканчивается, на последние пять метров в ней наносится специальная красная полоса. Таким образом, как только кассир видит полосу, он понимает, что бумага  на исходе, и производит её замену заблаговременно, не создавая на кассе очередь.


Термобумага для принтера

Так же существует кассовая лента для аппаратов, которые используют термический метод печати. Она производится из специальной бумаги, на которую наносится термоактивный слой. Чаще всего её используют в магазинах розничной торговли или же супермаркетах. Зачастую ширина бобины варьируется в пределах 44-57мм., но бывают и ролики, ширина которых достигает 80мм.