обратный звонок
обратный звонок

Советы по выбору принтера для ювелирных бирок

   Ювелирная бирка одновременно выступает источником информации об изделии и средством рекламы. Привлекательный дизайн этикетки привлекает внимание потенциальных покупателей и помогает сформировать положительный имидж производителя или магазина. 

Печать ювелирных бирок на принтере

   Этапы подготовки маркировочных бирок зависит от способа реализации ювелирных изделий:

 

- Розничная продажа через фирменные магазины или специализированные торговые сети. В этом случае, непосредственно производитель готовит изделие к продаже, поэтому привлекательный вид этикетки - полностью его задача. Привлекательные цветные этикетки с золотом, тиснением или фольгированием изготавливаются в два этапа. Первый: в типографии, где на этикетку наносится общая информация о бренде. Второй - непосредственно на производстве, когда на этикетку наносится переменная информация о весе, наименовании и других характеристиках изделия.

- Продажа ювелирных изделий владельцам интернет-магазинов. Популярность покупки украшений в интернет-магазинах или соцсетях растет с каждым годом. Владельцы таких торговых площадок закупают товар оптом на производстве и самостоятельно брендируют его, чтобы отстроиться от конкурентов. В этом случае, производителю ювелирных изделий не нужно продумывать привлекательный дизайн бирки, главное, чтобы она содержала техническую информацию об изделии. 

 

Оборудование и расходники для печати ювелирных этикеток

   Из этого следует вывод, что в ювелирном цеху, в любом случае, должен быть принтер ювелирных бирок, позволяющий печатать простую одноцветную этикетку с данными о продукции. В Украине ювелирные изделия принято маркировать плотной картонной биркой, поэтому нужно подбирать принтер, способный работать с таким материалом.

Далее мы рассмотрим полный перечень требований к принтеру для печати ювелирных бирок.

На что обращать внимание при выборе принтера для ювелирных бирок?

1. Способ печати

   Ювелирные изделия относятся к изделиям с длительным сроком реализации. Поэтому для их маркировки используются картонные бирки, а не этикетки с термочувствительным слоем, как, например, для продуктов питания. Информация, нанесенная  этикетку, должна сохранять яркость и читабельность в течение нескольких лет, а штрихкод - сохранять контрастность, достаточную для распознавания при помощи сканера.

 

Советы по выбору принтера для печати ювелирных бирок

 

   Для нанесения информации на ювелирные бирки используется термотрансферный принтер с красящей лентой-риббоном, которая под действием нагревания создает оттиск на этикетке, формируя долговечное изображение, стойкое к истиранию и выцветанию. Подробнее о возможностях термотрансферных принтеров можно прочесть в отдельной статье "Принтер этикеток – главный инструмент автоматизации".

 

2. Разрешение и объем печати

 

Разрешение термоголовы принтера для печати ювелирных этикеток

   Ювелирные бирки имеют небольшие размеры, но, при этом, на них нужно разместить большое количество информации. Поэтому для печати шрифтом 4-5 кеглей и менее, выбирайте модели с разрешением термоголовы 300 dpi. Разрешения 203 dpi будет достаточно, если вы планируете печатать небольшое количество информации шрифтом в 6 и более кеглей. В  зависимости от количества бирок, которые нужно печатать на протяжении дня, подбирают принтер соответствующего класса:

- менее 5000 - начальный класс;
- от 5000 до 10 000 - средний класс;
- более 10 000 - промышленный класс.

 

3. Ширина рулона и форма бирки

Выбираем принтер этикеток для печати ювелирных бирок разной формы

   Стандартные ювелирные бирки имеют небольшие размеры: 26х43, 25х40 или 50х85 мм, поэтому для нанесения информации на них подойдет любой термотрансферный принтер. Обращать внимание на такую характеристику, как “ширина рулона”, нужно, если вы планируете печатать другие типы этикеток, например, самоклеющиеся стикеры со штрихкодом, для отправки продукции транспортными компаниями.

 

  Форма бирки зависит от размера изделия. Для маркировки ювелирной продукции используются этикетки в виде “книжечки”, прямоугольника, прямоугольника со скругленными краями или пломбы. Чтобы иметь возможность промаркировать любые изделия: от колец до цепочек и брошей, выбирайте принтер этикеток, оснащенный датчиком зазора. Такое устройство будет автоматически определять место окончания одной бирки и начала другой, что гарантирует высокое качество печати. 

 

   Меняя расходник, каждый раз нужно будет проводить процедуру калибровки - адаптации печатающего устройства под тип носителя. Это несложная процедура, с которой пользователь справится самостоятельно. Ознакомиться с подробными рекомендациями можно в нашей статье "Калибровка принтера этикеток – что нужно знать?".