обратный звонок
обратный звонок

Калибровка принтера этикеток – что нужно знать?

   Под калибровкой подразумевается проведение начальных технических настроек устройства с целью его наладки для правильной и корректной работы. В случае с принтером этикеток калибровка проводится непосредственно с датчиками, которые регулируют точность печати на разных типах расходных материалов. Как известно, принтеры штрихкодов могут печатать на рулонных этикетках, которые разделены между собой или зазорами (просветами), или черными метками, или вообще могут быть без разделительных признаков (например, текстильные ленты). Именно для этого и нужны датчики, чтобы правильно подстроиться под тип носителя, на котором будет производится печать. В целом, калибровку у принтеров этикеток рекомендуется производить после смены рулонов расходников, особенно если стикеры имеют разные размеры или сделаны из разных материалов, например, понадобилась печать на ювелирных бирках, а также после замены риббонов.

 

Способы калибровки принтеров этикеток

 

   Существует три способа калибровки датчиков в принтерах этикеток. Они являются универсальными и применимы к любым принтерам от начального до промышленного класса, любых производителей или брэндов. Бывает, что какой-то из способов не подходит к определенной модели, но два других точно помогут откалибровать ваше устройство.

   Итак, калибровать принтер можно вручную, из драйвера и через специальные утилиты, которые пишутся под конкретного производителя принтеров наклеек. Рассмотрим подробно, как работает каждый из них.

 

Калибровка принтера вручную

 

   Под таким методом подразумевается работа с кнопками «FEED» или «PAUSE» на корпусе вашего устройства. Суть заключается в зажатие пальцем одной из кнопок при включенном/выключенном (зависит от модели) питании принтера с последующим отпусканием кнопки при мигании индикатора. От того на каком цвете индикатора или при какой частоте его миганий вы отпустите кнопку, будет зависеть какой из датчиков откалибруется. Обычно информация о сигналах индикации есть в руководствах пользователя, идущих к каждой конкретной модели принтера, поэтому лучше с ней ознакомиться перед тем, как калибровать принтер вручную. По поводу того, какую из кнопок зажимать также написано в мануале. Но отметим, что если у принтера на борту обе кнопки и «FEED» и «PAUSE», то калибровка обычно делается через кнопку «PAUSE». Если же у принтера только кнопка «FEED» (а таких моделей на рынке достаточно много), то соответственно придется работать только с ней.

 

Кнопки и индикаторы принтера этикеток

 

   Стоит отметить, что если у вас принтер с дисплеем, то ручная калибровка отличается от калибровки устройств без дисплеев и производится пошагово нажатием на клавиши или экран (если он сенсорный) и следуя пунктам меню.  

 

Калибровка через драйвер

 

   Второй способ настройки принтера - через установленный драйвер. Для того чтобы откалибровать устройство зайдите на ПК в «Устройства и принтеры» и клацните правой клавишей мышки на вашем принтере. В появившемся окошке выберите «Свойства принтера» и кликните его. Появится меню драйвера и здесь уже в зависимости от модели принтера нужно найти и кликнуть на пункт «калибровка». Ниже на картинке пример – где искать калибровку в драйвере принтеров TSC. В других моделях принтеров, возможно, она «спрятана» в другом пункте меню, и, возможно, понадобится потратить некоторое время на ее поиск.

 

Калибровка через драйвер

 

   После таких действий принтер должен прогнать несколько пустых этикеток и откалиброваться. То есть сразу после этого можете пробовать запускать ваш макет на печать.

 

Калибровка принтера через утилиты

 

   И третий способ откалибровать ваше устройство – через программную утилиту. Такое ПО обычно идет на установочном диске вместе с принтерами или его можно скачать на официальном сайте производителя. Кроме калибровки в таких утилитах можно делать ряд других действий и настроек с устройствами – сбросить до заводских настроек, перепрошить, перезагрузить, поменять настройки печати и тд. Ниже на картинке показан пример утилиты для принтеров TSC, называется она Diagnostic Tool. У других производителей такое ПО называется по разному, но функционально они все очень похожи. Интерфейс утилит обычно не сложный и в нем можно быстро разобраться.

 

Калибровка принтера через утилиты

 

    В заключении хотелось бы сказать: чтобы настроить ваш принтер, нужно пробовать все способы калибровки по очереди. Какой-то из них сто процентов поможет правильно настроить печать, чтобы устройство корректно наносило информацию на этикетку, а изображение и текст не «плыли» и не «сползали» с этикетки.