обратный звонок
обратный звонок

Оборудование для складского учета

                                                                                                                                                   


Оборудование для учета на складе делится на стационарное и техническое. К техническими устройствам функционирующим вместе с программным комплексом, следует относить специализированное оборудование для автоматизации складского учета, такое как:

- сканер для учета товара,
- терминал сбора данных,
- принтер этикеток,
- этикеточный пистолет,
- весы с печатью этикеток,
- намотчики этикеток.

К стационарному относятся любые конструкции, которые обеспечивают пространство для размещения и хранения товаров. Сюда относятся ящики, стеллажи, полки контейнеры, паллеты, шкафы и прочее.

image2613253241478776022.jpg


Рис. 1. Стационарное оборудование для склада - стеллажи, полки, паллеты.



Автоматизация складского учета. Что необходимо знать.

Складской учёт является важной стороной функционирования любого предприятия. Правильно организованный учет товаров на складе является одним из условий, необходимых для построения успешного и стабильного бизнеса. Только не стоит его путать с учетом продаж на торговых точках и с общим управленческим учетом всего предприятия. Склад - это "отдельное государство", в котором происходят свои процессы, для контроля над которыми часто используют специальную программу для ведения складского учета, так называемую WMS систему (Warehouse Management System). В целом взаимодействия всех управленческих элементов любой фирмы или предприятия выглядят так:

схема учетов.jpg

Рис. 2. Схема взаимодействия между основными учётными сегментами.

WMS система - это программное обеспечение в связке со специальным электронным оборудованием, которое обеспечивает автоматизацию складского комплекса и всех процессов, происходящих на нем. Учёт запасов, организация логистики, планирование, управление любыми операциями - вот неполный перечень тех процессов, за которые отвечает WMS система.  То есть в отличии от учета продаж в магазине, при котором вам доступны остатки на складе определенной продукции, что помогает вам планировать закупки, варьировать цены, контролировать движения денежных средств в кассах, ВМС Система дает возможность следить за сроком годности товаров и в первую очередь перемещать на торговые точки продукцию с заканчивающимся сроком годности. Кроме этого в ней учтены зоны и места хранения и комплектовщики заказов перемещаясь по огромной территории склада могут с легкости найти нужную ячейку для сбора заказов в чем им помогает терминал сбора данных. Более детально о всех возможностях вмс системы можно прочесть в статье «Польза от внедрения WMS Системы»

d17a192e808a7fe972b3d883f4bc0468.jpg

Рис. 3. Складские процессы, которые управляются посредством WMS системы.

Оборудование для автоматизации склада в комплексе WMS системы.

При внедрении WMS системы на склад нужно учитывать, что без качественного подбора оборудования нормального функционирования работы склада вам не добиться.
Все функционирование Warehouse Management System строится на внедрении технологии штрихкодирования. Поэтому оборудование в комплексе ВМС системы связано с печатью или считыванием штрихкодов. Но также бывает и вспомогательное оборудование, не связанное со штрихкодами.
Рассмотрим подробнее основные и вспомогательные устройства, так как именно от них зависит  корректное внесение данных в программы для складского учета.
- принтер этикеток - это устройство для распечатывания штрихкодов на самоклеящихся этикетках, которыми маркируют все товары и материальные ценности, хранящиеся на складе. Именно принтер является "поставщиком" штрихкодов, без которых невозможен контроль за товарной единицей и любыми ее действиями;
- сканер для учета товаров - используется для комплектации заказов, приёма товаров, а также при инвентаризациях. В основном на складах используются беспроводные сканеры, которые дают возможность свободно перемещаться по складу и сканировать номенклатуру. Особенностью этих устройств, в отличии от проводных считывателей, является возможность передавать данные на ПК по bluetooth или wi-fi, что очень удобно, так как обычно складские помещения имеют немалые площади. При этом исчезает необходимость перемещать по складу крупногабаритные и тяжелые товары для сканирования штрихкода. К главному недостатку сканеров можно отнести отсутствие визуализации считанного штрихкода, т.е. у сканеров нет дисплея, на котором бы отображалась считанная символика, в следствии чего нельзя скорректировать передаваемые данные (удалить ненужный код, добавить количество и т.д.);
- терминал сбора данных - специальный переносной компьютер, который накапливает данные и обменивается ними с учетными программами. В отличии от сканера, ТСД имеет графический дисплей, что дает возможность видеть считанный штрихкод, а также идентифицировать по нему товарную позицию. То есть, в терминал вы можете загружать свою товарную номенклатуру и, считывая код, на дисплее будет отображаться наименование товара, а не просто набор символов. Еще в отличии от сканера, на ТСД можно вручную задавать количество однотипных кодов, чтобы не считывать каждый из них. Терминал используется при приеме, отгрузках, инвентаризациях и вообще любых операциях с продукцией. Данные также передает по беспроводных каналам связи bluetooth и wi-fi.
Именно ТСД является ключевым элементом в построении работы ВМС Системы, так как его дисплей является главным информационным инструментом, который отображает данные о поставленных задачах и операциях, последовательности их исполнений.
- весы с печатью этикеток - оборудование, которое не просто взвешивает товар, а еще и маркирует его самоклеящимся стикером со штрихкодом. Это возможно благодаря программированию весов и внесением в их память номенклатуры товаров. Нужный товар для маркировки выбирается на клавиатуре весов. Каждому товару присваивается своя комбинация цифр, набор которой и дает команду на печать наклейки с необходимой позицией. Весы используются на складах для фасовки.
- этикеточный пистолет - относится к вспомогательным устройствам. Пистолет не маркирует товары штрихкодами. С его помощью наносится преимущественно цифробуквенная информация - артикул, дата, цена и т.д. Некоторая продукция может быть очень мелкой либо на нее просто нет возможности нанести штрихкод по какой - либо другой причине. Вот именно в таких случаях и необходим этикеточный пистолет, который сможет промаркировать товар маленьким аккуратным самоклеящимся стикером размером 22х12, 26х12 или 26х16 мм.
- намотчик этикеток - также вспомогательное оборудование, используемое в комплексе с принтером штрихкодов. Применяется при больших объемах печати, сматывая отпечатанные выходящие с принтера ленты в аккуратные рулоны. Если ваш ежедневный объем печати на принтеры составляет десятки тысяч стикеров, то без смотчикавам просто не обойтись.

Отличия между автоматизациями склада и магазина.

Касательно внедрения самой автоматизации,  между складом и магазином существуют определенные отличия, главным из которых как раз и является программа для учета. Точнее даже будет сказать, что правильная организация складского учёта напрямую влияет на функционирование магазина.

Все выше перечисленное оборудование для автоматизации используется не только на складах. Некоторые из устройств являются универсальными и используются как оборудование для автоматизации торговли в супермаркетах, магазинах и других точках продаж. Те же сканер, ТСД и принтер этикеток служат для учета товара и в магазине, но для успешной работы в торговых точках еще нужны устройства которые упрощают автоматизацию рабочего места кассира. С ними можно ознакомится в этом разделе.