обратный звонок
обратный звонок

Сканеры штрих кода - осознанный выбор??

  Процесс автоматизации торговли предусматривает использование в данной сфере многих современных устройств, призванных облегчить работу и сэкономить время на её выполнение. Одним из таких помощников и является сканер штрих кода. Данный аппарат представляет собой устройство, которое считывает информацию о товаре, зашифрованную в штрих – кодах, наносящихся на изделия. Введении технологии сканирования данных непосредственно с самой продукции стало большим прорывом. Теперь Вашим работникам нет необходимости вводить всё вручную, тратя время и нервы. Достаточно поднести его к нужному коду, считать его, и информация сама появится в заранее указанном Вами источнике.

   Чтоб купить сканер штрих кода, вам нужно знать какой тип соединения с ПК вам будет более подходящим и при заказе обязательно уточнить эту информацию у менеджера.

     На сегодняшний день существует три основных способа подключения :

- юсб подключение;
- RS-232 (подключение через СОМ порт);
- PS/2 - разрыв клавиатуры .

Кроме этого не помешает ознакомится с технологиями работы этих устройств и уже более осознанно сделать выбор и купить сканер штрих кода.

     Итак, они классифицируются по двум основным признакам:

1) по технологии считывания;
2) по функциональному назначению.

В первом случае выделяют светодиодные, лазерные и имиджевые (Image).

Светодиодные сканеры штрих-кода

   Данный тип представляет собой модели, в основе считывающего устройства которых лежит совокупность светодиодов. Такими устройствами сейчас редко пользуются, т.к. они способны считывать информацию лишь с очень чётких, хорошо пропечатанных, не поврежденных изображений. К недостаткам таких аппаратов можно ещё отнести малое расстояние считывания (т.е. его необходимо очень близко располагать к товару) и долгое время срабатывания. Именно такие аппараты, возможно, станут оптимальным вариантом для работы с небольшим объёмом товара, учитывая очень низкую цену закупки.

Луч светодиодного сканера штрих коджа

 Сканеры штрих кодов - лазерные

        Источником излучения в них выступают лазерные светодиоды. Такой вид оборудования широко используется в торговле. Основными его преимуществами являются:
- Высокая скорость распознавания и передачи в ПК закодированной информации;
- Возможность считывания с движущихся объектов (повышает продуктивность работы);
- Работа в режиме реального времени;Луч лазерного сканера штрих кодов

- Тонкий луч дает возможность работать со штрих кодами расположенными друг возле друга и четко позиционировать прибор над нужной символикой.

      К недостаткам таких приборов можно отнести большую вероятность поломки при падении, так как в его строении предусмотрено наличие вращающихся механизмов. Так как эти сканеры штрих кода распознает символику вследствие отражения лазерного луча от полос штрих кода в реальном времени - это снижает способность к распознаванию информации на повреждённых или помятых штрих – по сравнению, например, с имиджевыми.

Сканеры штриховых кодов - Имиджевые или Фотосканеры (Технология Image)

  К моделям такого типа относят устройства, в основе работы которых лежит своебразный вид фотосъёмки, а затем уже обработка полученной информации. То есть они как бы фотографирует код, а затем обрабатывает его встроенными в его плату электронными узлами, и уже распознаные данные попадают в ПК по средствам интерфейсного кабеля.
  Бывают имаджеры области (Area imager) и линейные имаджеры (Leaner Image), более детальную инф-ю о них можно прочесть в соответствующем разделе нашего ресурса.

Преимущества фотосканеров:
- Декодирование очень сильно поврежденных штриховых и QR кодов;
Поврежденный штрих кодПоврежденный штрих код- В их конструкции нет вращающихся механизмов, тем самым при падении низка вероятность поломки деталей в отличии от лазерных;
- Технология Image дает возможность считывания 2D кодов;
- Высокая скорость считывания и передачи;
- Функция обработки изображения.

Подводя итог, можно сказать, что они легко справляются с большими объёмами товаров, при этом не создавая очередей и оставляя покупателя всегда удовлетворенным скоростью обслуживания на ваших торговых точках.


        По функциональному назначению считывающие устройства бывают многоплоскостные, беспроводные, накопительные.

Многоплоскостные сканеры штрих кода

    Данный вид широко применяется в торговых залах супермаркетов и магазинов. Особенностью таких аппаратов является то, что они имеют множество сканирующих лучей (в случае если используется лазерная технология), создающих объёмную зону состоящую из множества лучей.


Расположение лучей сканера штрих кода при многоплоскостном сканировании

Расположение лучей сканера штрих кода при многоплоскостном сканировании

  Если в данном типе приборов используется технология Image, то зона декодирования выглядит как широкое пятно.

Расположение обласни сканирования сканера штрих кода при многоплоскостном сканировании
Расположение лучей многоплоскостного Image сканера  

      Поэтому здесь исключается необходимость позиционирования места отведенного под штрих код относительно корпуса устройства, то есть для распознавания достаточно чтоб символы просто попал в эту область - это значительно ускоряет работу торговой точки. Такие сканеры штрих кода бывают как и отдельно стоящие так и встраиваемые в кассовый бокс.

Беспроводные

    Такие устройства используются, в основном, для работы на больших складах и торговых залах, при инвентаризации и работе с крупногабаритной продукцией. Отличительной характеристикой является передача данных по каналу блютуз или по радиоканалу. Т.е. Вы не привязаны к компьютеру и данные передаются на удалённом расстоянии, что само по себе очень удобно. Такие аппараты бывают и с лазерной и с имаджевой технологиями сканирования.

Накопительные сканеры штрих кода

     Этот вид предусматривает сбор информации с последующей её передачей в базу данных. То есть Вы считываете символики с продукции, считанная информация остаётся в памяти вашего сканера штрих кодов (объём записываемой информации может быть очень большим и превышать десятки тысяч единиц символов), а затем передаёте её по каналу блютуз или через кабель ЮСБ на ПК.

     Выше приведенная информация дает вам возможность самостоятельного выбора сканера штрих кодов. Купить это устройство ознакомившись с представленным здесь материалом станет для вас намного проще. Но в любом случае рекомендуем вам делать выбор опираясь на консультации сотрудников нашей компании.

Наша организация предоставляет гарантию и обслуживание на все виды оборудования в течении 1 года, а также осуществляет доставку по всей территории Украины (Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Львов).