обратный звонок
обратный звонок

Продлеваем срок службы принтера этикеток

1. Очистите валик, чтобы избежать попадания пыли. При каждом использовании в принтер попадает пыль с бумажных этикеток, оседающая не только на печатающей головке, но и на резиновом валике. Валик - это небольшая пластина, которая оказывает давление на бумагу так, чтобы она прижималась к термоголове. Чтобы валик оставался чистым, нужно убрать  грязь тканью, смоченной в изопропиловом спирте. Убедитесь, что используете ткань без ворса.

 

Очищение валика принтера этикеток

 

2. Используйте этикетки высокого качества. Долговечность и внешний вид стикеров со штрих-кодом сильно зависит от качества используемых расходников. При печати на некачественной этикетке, защитное покрытие на нагревательных элементах быстрее придет в негодность.

3. Выберите нужную ширину риббона для вашего принтера. Печатающая лента служит защитным барьером между материалом этикетки и печатающей головкой, снижая вероятность ее истирания и чрезмерного нагрева. Необходимо выбрать качественный риббон, ширина которого немного превышает ширину этикетки. Использование узких лент приведет к царапинам на печатающей головке, что значительно уменьшит срок ее службы.

 

Выбираем риббон для принтера этикеток

4. Обращайте внимание на настройки печатающей головки. Для продления срока службы главного печатающего элемента необходимо сделать гораздо больше, чем просто периодически выполнять очистку термоголовы по рекомендациями из нашей статьи. Обратите внимание на уровень нагрева термоголовы. Если выбрать максимальный показатель, температура нагрева приведет к преждевременному выходу из строя термоголовы. Настройки температуры зависят от типа расходника и будут отличаться для бумажной ленты и тканевой или полипропиленовой этикетки. 

 

Настройки печатающей головы

5. Установите соответствующую скорость печати. Еще один способ обслуживания принтера этикеток - поддерживать скорость печати на самом низком уровне. Результаты печати будут на должном уровне, и это уменьшит механический износ. 

6. Не допускайте механических повреждений термоголовы. Чтобы не навредить печатающей голове, не пытайтесь прикоснуться к ее поверхности. Кроме того, нельзя допускать соприкосновения валика  печатающей головки с острыми предметами или инструментами, так как это повлияет на качество печати. Кроме того, при очистке печатающей головки, следует снять с рук украшения, чтобы защитить ее от царапин.

 

Избегайте механических повреждений термоголовы

 

7. Не нужно выбрасывать серебристую пластину.  Пользователи ошибочно думают, что серебряная пластина, которая находится под печатающей головкой некоторых принтеров, является частью упаковки, и они выбрасывают ее после распаковки устройства. Но дело в том, что эта пластина помогает в бесперебойной работе термотрансферных принтеров. Во время печати он стабилизирует этикетки со штрих-кодом и обеспечивает точное отражение датчика ленты.

8. Покупайте только оригинальные термоголовы. Для большинства принтеров этикеток можно найти боле дешевые головки от сторонних производителей. Но их использование может привести к выходу печатающего устройства из строя.

9. Закройте крышку принтера, когда он простаивает. Держите устройство закрытым, когда не пользуетесь им, чтобы не допустить попадания частиц пыли на внутренние детали.

 

Вывод

 

Следуйте этому простому руководству, чтобы продлить срок службы принтера этикеток и избежать технических проблем. Если вы обеспечите надлежащий уход за своим устройством, оно будет работать бесперебойно.