обратный звонок
обратный звонок

Появились полосы при печати этикетки? Проверяем термоголовку на исправность и необходимость очистки

   Этот материал поможет вам понять, какие действия нужно предпринять при ухудшении качества печати.

 

1. Если ухудшилась контрастность изображения, то термоголова скорее всего исправна. Для решения проблемы перейдите к драйверу принтера и выберите опцию “Интенсивность печати”. При помощи ползунка можно поменять настройки и добиться нужного уровня контраста. После этого стоит откалибровать принтер этикеток, разобравшись, как сделать это правильно.

2. Если на отпечатанной этикете присутствуют белые полосы, причин может быть две. Первая - налипание клея на термоголову, в этом случае необходимо попробовать ее очистить. Вторая причина - механическое повреждение или износ печатного элемента,  и единственное решение этой проблемы - замена термоголовы. 

  Поговорим, как самостоятельно разобраться в причинах возникновения белых полос и понять, удастся ли решить проблему самостоятельно.

Очищаем термоголову от налипшего клея

 Правильный способ очистки термоголовы - использование специализированного спиртового карандаша, который стоит приобрести каждому владельцу термо- или термотрансферного устройства. Но справиться с задачей можно и более бюджетным способом: при помощи ватной палочки или ткани без ворса, смоченной в спирте. 

Очистка термоголовы при помощи специального карандаша

Пошаговая инструкция по очистке:

1. Отключить устройство и подождать, пока оно остынет;
2. Открыть крышку для доступа к термоголове;
3. Продуть узел, убрать пыль, очистить термоголову карандашом или ватной палочкой;
4. Подождать некоторое время, пока деталь высохнет;
5. Закрыть принтер и протянуть немного ленты без печати.

   Процедура занимает всего несколько минут, а ухаживать за узлом необходимо регулярно, чтобы продлить срок его службы.

 

Как часто нужно очищать термоголову?

Очистка термоголовы при помощи ватной палочки

   Общие рекомендации по частоте обслуживания принтера отсутствуют. Выбирая периодичность профилактики обращайте внимание на:

- Скорость печати. Чем выше скорость печати, тем сильнее нагрев, а значит - выше изнашиваемость термоголовы.

- Качество и состав термобумаги. Применение дешевой самоклейки негативно влияет на скорость печати и состояние печатного элемента. Абразивность бумажного слоя ускоряет выход термоголовы из строя за счет осыпания мелких частиц.

- Температура нагрева. На этот параметр влияет разрешение: печать с высоким разрешением требует больших затрат, тип риббона: для нагрева печатающей ленты на основе воска нужна более низкая температура, чем расходнику на основе смолы.

- Интенсивность печати и уровень загрязненности воздуха. При использовании термопринтера в запыленных цехах или на складах, ухаживать за термоголовой придется чаще. 

   Чтобы продлить срок службы термоголовы, советуем покупать только оригинальную деталь вместо устройства, пришедшего в негодность. Термотрансферный метод печати позволяет уменьшить нагрузку на термоголову. Также стоит контролировать положение красящей ленты: она должна полностью покрывать этикетки, попадание краски на печатающую голову не допускается. 

   Используя принтер этикеток, нужно помнить, что термоголова имеет ограниченный ресурс: от 30 до 50 км.