обратный звонок
обратный звонок

Принтер чеков + программный РРО - решение для недорогой фискализации

   С 1 января 2022 года в Украине все физические лица-предприниматели обязаны использовать кассовые аппараты в своей работе. Исключение составляют только ФОПы первой группы и предприниматели, работающие с бизнесом и не выполняющие расчетные операции.

   Кроме обязательной фискализации, усиливается ответственность предпринимателей за нарушения в сфере использования РРО. С 1 января, ответственность за операции без использования РРО составляет:

- 100% стоимости товара или услуги при фиксации первого нарушения;

- 150% - при повторных нарушениях.

 

   По данным финансового комитета, с начала 2022 года количество зарегистрированных РРО выросло на 95 тысяч.

2 способа фискализации

   ФОПы могут использовать такие типы РРО:

1. Физические
: кассовые аппараты или фискальные регистраторы.
2. Компактные электронные РРО Smartone на базе ОС Android со встроенным принтером чеков и возможностью приема бесконтактных оплат, отправки электронных чеков на почту покупателя или в его мессенджеры.
3. ПРРО - программа или приложение, устанавливаемое на ПК или смартфон и имитирующее работу кассового аппарата. Таким образом, формирование отчетности для налоговой происходит непосредственно в программе.

Почему стоит выбрать ПРРО?

 

      Использование ПРРО позволит отказаться от использования дорогостоящей и сложной в настройке кассовой техники, которую нужно ставить на учет в налоговой и заменять после внезапного выхода из строя.

   Как было сказано ранее, физические РРО представлены несколькими разновидностями устройств с похожим функционалом. Рынок приложений предлагает пользователям более широкие возможности выбора. 

   В 2022 году рынок украинских ПРРО представлен такими приложениями:

 

1. пРРОсто

 

Интерфейс пРРОсто

   Государственное приложение разработано и внедрено налоговой службой Украины. Чтобы начать использование приложения, нужно получить электронную подпись или печать на официальном сайте ГНС. Подходит для установки на ПК на базе Windows.

2. Checkbox

 

Интерфейс Checkbox

 

   Сервис Checkbox от monobank подходит для разных категорий пользователей. Владельцы малого бизнеса могут использовать чат-бот или веб страницу для простого оформления чеков и их быстрой отправки на электронную почту клиента. Что касается среднего и крупного бизнеса, то организация может получить инструмент для соединения с фронт-системами. ПО просто устанавливается и полностью заменяет кассовый аппарат. Цена для малого и розничного бизнеса составляет 149 грн. При использовании в интернет-магазине, цена будет зависеть от количества чеков. Минимальная: от 1000 чеков - 19 копеек в месяц и максимальная 49 копеек при оформлении менее 100 чеков.

3.Poster

 

Интерфейс Checkbox Poster

   ПО для магазинов и кафе, которое может принимать заказы и формировать чеки без доступа к интернету. Когда сеть появится снова, данные будут автоматически отправлены в облако. Стоимость подписки - от 475 грн в месяц.

4. Вчасно.Касса


Интерфейс Вчасно.Каса

 

   Вчасно.Каса - сервис для создания чеков и хранения их в электронном виде. Подходит для ПК на базе ОС Windows или Linux. Пользователь сможет получить чек на электронную почту, в мессенджер или в виде СМС. Бесплатная версия позволяет формировать до 300 чеков за месяц. Второй вариант - оформление платной подписки по удобному тарифу: от 10 копеек за 1 чек или 99 грн за использование в течение месяца.

 

5.Cashalot и COTA Касса

 

Интерфейс Cashalot

 

  Программные РРО от компании Linkos Group предназначены для оперативного формирования касс, а также фиксирования платежей в ГНС, отправки электронных чеков клиентов. ПО Cashalot автоматизирует подсчет налогов и создает нужные отчеты, позволяет проводить сделки при отсутствии интернета. Подойдет для организаций, которые ведут бизнес в разных системах налогообложения. Стоимость использования - от 440 грн/год.

 

   СОТА Каса - современный облачный РРО, который разработан специально для предприятий среднего и малого бизнеса. Перед началом использования системы необходимо обзавестись электронной подписью и бесперебойным подключением к интернету. ПРРЛ не нужно устанавливать на ПК, для работы достаточно браузера. Поддерживает наличную и безналичную оплату.

 

6. Fondy

 

Интерфейс Fondy

 

   Приложение от компании Fondy подойдет для онлайн-бизнеса и позволит принимать оплаты с карт и электронных кошельков. Для использования софта необходимо создать электронную печать на сайте налоговой инспекции и подать заявление на введение в действие пРРО. Сервис не требует ежемесячной абонентской платы, но взимает комиссию: до 3,2%+0.2€.

 

  Клиентам, которые пользуются гаджетами, будет удобнее получить чек в электронном виде. Но в некоторых случаях, покупатели просят физический чек. Для его печати достаточно бюджетного нефискального принтера чеков.

 

   Специалисты компании Торговые Решения рекомендуют следующие модели принтеров:

Xprinter XP-Q200 - бюджетный чековый принтер для печати талонов, квитанций и чеков. Предназначен для печати на ленте 80 мм.
ASAP POS C80250II - принтер с автообрезчиком и перегородкой для печати на ленте шириной 80 или 57 мм.
Xprinter XP-Q90EC USB - модель для узкой чековой ленты, имеющая интерфейсы USB и Ethernet.
XPrinter XP-58IIH - бюджетная модель под ленту 57 мм, без автообрезки.

 

   Обращайтесь к менеджерам компании Торговые решения, чтобы получить помощь в выборе принтера, соответствующего специфике вашей деятельности.