обратный звонок
обратный звонок

Печатающие головки термопринтеров FLAT HEAD и NEAR EDGE. Чем отличаются и где применяются?

   Знаете ли вы, печатающая головка какого типа установлена в вашем принтере? Скорее всего, нет. Но именно от типа термоголовы зависит множество характеристик принтера, поэтому важно разобраться в двух основных типах печатающих головок. 

Плоские термоголовы FLAT HEAD

 

Схема печати на принтере с плоской термоголовой

 

   Данный тип термоголовок считается наиболее популярным. Что касается конструкции, то нагревательный элемент таких термоголовок располагается на расстоянии 5-15 мм на расстоянии от края. Поэтому красящая лента и этикетка находятся в контакте еще некоторое время после нахождения под нагревательным элементом. Этого короткого промежутка времени достаточно для остывания этикетки и качественного закрепления краски на ее поверхности, после чего риббон и этикетка разделяются. Такие термоголовы встречаются в принтерах следующих брендов: Zebra, Sato, Intermec, Datamax.

   При этом, напряжение, подаваемое на печатающую головку, невелико, но действует достаточно долго, обеспечивая расплавление красящего слоя риббона. Плоские термоголовки подразделяются на три типа.

Типы плоских термоголовок

1. Термоголовка с частичным глазурованием (PARTIAL GLAZE)

   Термоголовка, имеющая классическое частичное глазурование, содержит специальный выпуклый слой глазури, находящийся под нагревательным элементом - электродом и углубление на вершине выпуклости для уменьшения изолирующего слоя между риббоном и термоголовой. Это позволяет увеличить плотность и точность контакта печатающей ленты с нагревателем. Термоголовы такого типа часто устанавливают в настольные термотрансферные принтеры. 

 

Термоголовка с частичным глазурованием

2. Термоголовка с тонким глазурованием (THIN GLAZE)

   Термоголовки с тонким глазурованием отличаются меньшим объемом глазури, по сравнению с моделями, имеющими частичное глазурование. Такая конструкция позволяет рассеивать больше тепла от нагревательного элемента на керамическое основание. Благодаря этому, обеспечивается ускоренное остывание нагревательного элемента между импульсами печати, что повышает качество печати на высоких скоростях. Этот тип термоголовы используется в высокоскоростных промышленных принтерах. 

 


Термоголовка с тонким глазурованием

 

3. Термоголовка с плоским глазурованием (FLAT GLAZE)

 

   Термоголовка, имеет плоскую поверхность и широкий глазурованный слой, сопоставимый с размером нагревательного элемента. Разновидностью такой головки являются термоголовы с толстым слоем (FULL GLAZE). Их конструкция аналогична, но подразумевает наличие глазурованного слоя большей толщины. Таким образом, можно оптимизировать параметры тепловыделения и повысить качество итогового изображения при разных скоростях печати.

Термоголовка с плоским глазурованием

4. Термоголовка в виде закругленной кромки (REAL EDGE TYPE)

   Нагревательная линия в термоголовках данного типа  находится на верхней кромке, а глазированный слой отделяет ее от керамической поверхности. Комплектующая часто применяется в принтерах для печати пластиковых карт и нанесения информации на любую поверхность, тяжело поддающуюся сгибанию. 

 

Термоголовка с закругленной кромкой

 

Угловые термоголовы NEAR EDGE

 

Схема печати на принтере с угловой термоголовой

   Модели этого типа предусматривают расположение нагревательного элемента непосредственно у края термоголовки, что позволяет красящей ленте и этикетке разделяться сразу после прохождения под термоголовой. При этом, головка ориентирована к этикетке под углом 45 градусов. Подаваемое напряжение более высокое, но менее продолжительное. Такая конструкция нагревательного элемента потребовала разработки новых материалов, которые способны выдерживать короткие, но сильные тепловые импульсы. Термоголовы данного типа установлены в принтерах следующих брендов:  Markem, Video Jet, Bell Mark, Toshiba.

Сравниваем термоголовки FLAT HEAD и NEAR EDGE

   В этой части статьи мы рассмотрим, принтер с какой термоголовой лучше выбрать. Прежде всего, надо понимать, что модели с угловыми термоголовками дороже, чем принтеры с плоскими. При похожих характеристиках, разница в цене составит около 100$. Кроме этого, цена расходных материалов для угловых термоголовок более высокая. Особенность их конструкции подразумевает более тонкое покрытие печатного элемента, из-за чего срок службы комплектующей  сокращается. 

   Стоит ли выбирать принтер с угловой печатающей головкой? Ответ зависит от типа задач, которые вы хотите решать с его помощью. При небольших объемах печати, невысокой скорости и использовании стандартных расходников, вполне достаточно более дешевой модели с головкой FLAT HEAD. Но если у пользователя есть необходимость выполнять скоростную печать на полипропиленовых этикетках, то лучше обратить внимание на принтер с угловой термоголовой. 

  Иногда при использовании принтера возникает путаница с расходными материалами. В печатающих устройствах с плоской головкой используются расходники для моделей с угловой термоголовой и наоборот. Но, чтобы добиться максимального качества печати, нужно устанавливать расходные материалы только в принтеры, для которых они предназначены. 

   Чтобы ознакомиться с рекомендациями по уходу за печатающей головкой, читайте статью Метод термо и термотрансферной печати на принтерах штрихкодов.