обратный звонок
обратный звонок

Печать этикеток и ценников из 1С

   Печать этикеток и ценников из 1С

   Принтеры этикеток, как и любые печатающие устройства, могут получать команды на печать из любого текстового редактора или учетного ПО, в том числе - 1С. При этом, настройки печати выбираются не в самой 1С, а в драйвере принтера, установленном на Windows. Именно в нем настраиваются:

- Вид печати: термо- или термотрансферная;
- Скорость печати;
- Температура нагрева термоголовы;
- Вид расходника: сплошной или с зазором, а также размер расходника.

   Чтобы перейти к настройкам драйвера, откройте Панель управления - Устройства и принтеры - Драйверы принтера и кликните правой кнопкой мыши, в появившемся окне выберите "Свойства принтера". Узнать больше об установке драйвера можно из нашей статьи - Ввод принтера этикеток в эксплуатацию

   Чтобы настройки подтянулись из драйвера в 1С, необходимо закрыть диалоговое окно печати. 

Настройка шаблона этикетки в 1С

Пример диалогового окна печати в 1С

    Остается решить еще одну задачу - шаблон этикетки. Нужно понимать, что 1С - программа, имеющая многочисленные модификации, каждая из которых включает функцию “Печать ценников”, но ее расположение и способ настройки может отличаться.

   Также следует помнить, что редактировать текущий шаблон ценника может только администратор информационной базы (специалист, обслуживающий 1С), иначе неправильное изменение параметров печатной формы ценника может привести к некорректной печати.

    Если был изменен тип материала или размер этикетки, нужно менять настройки не в самой 1С, а в драйвере. Закройте диалоговое окно для обновления настроек и сделайте калибровку принтера, при необходимости, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Вывод

   Печать этикеток из 1С не вызовет серьезных затруднений, единственный минус - корректировать шаблоны этикеток придется с привлечением технического специалиста.