обратный звонок
обратный звонок

Самостоятельная печать бирок в швейном цеху

  Термотрансферный принтер этикеток - универсальное устройство, которое может печатать не только на бумажных и полипропиленовых этикетках разных размеров и форм, но и применяется для нанесения текстовой и графической информации на текстильные ленты. Этой возможностью принтера пользуются швейники для изготовления вшивных тканевых этикеток из сатина и нейлона.

Самостоятельная печать вшивных этикеток

 

Почему швейникам выгодно печатать этикетки в цеху?

 

   Самостоятельная печать этикеток - это не только дополнительное удобство, но и способ сэкономить:

1. Нет необходимости переплачивать типографиям, заказывая большие тиражи вшивных бирок. Вы сможете самостоятельно печатать количество этикеток, соответствующее числу отшитых изделий.
2. В любой момент можно поменять информацию, выводимую на печать: размер и состав вещи, печатать этикетки с использованием разных шрифтов и логотипов. Если швейный цех производит разную одежду, для маркировки потребуются бирки разной ширины. Наличие собственного принтера позволит оперативно установить ролик сатина или нейлона и быстро напечатать нужную партию бирок.

 Рассмотрим, какой минимальный набор оборудования и расходников понадобится, чтобы самостоятельно печатать этикетки на тканевых лентах.

Оборудование и ПО для самостоятельной печати вшивных бирок

 

Термотрансферный принтер для печати вшивных этикеток

 

  Самостоятельная печать вшивных бирок невозможна без термотрансферного принтера. Лучший выбор - устройство с разрешением термоголовы 300 dpi: такие параметры позволят наносить на тканевые ленты текст небольшого размера, сохраняя его четкость. Высокое разрешение - обязательное условие для печати на сатиновой ленте, так как она имеет неровную поверхность. Для изготовления нейлоновых вшивных этикеток или печати крупного текста на сатине вполне достаточно печатающей головы на 203 dpi.

 Перед покупкой принтера важно понимать объем печати. Если он не превышает 1-2 рулонов в день, то подойдет принтер начального класса. Специалисты компании “Торговые Решения” подобрали несколько популярных печатающих устройств:

-  принтеры 203  dpi начального класса: Godex G500 и TSC TE200;

-  принтеры 300 dpi начального класса: TSC TE300 и Godex G530.  

   Необходимые расходники для печати вшивных этикеток:

-Текстильные ленты: сатин и нейлон разной ширины. Стандартная длина намотки - 200 метров, нейлон изготавливают в белом цвете, а сатин в черном и белом. 

-Риббоны. Расходник в виде ленты, похожий на копировальную бумагу. Термоголова принтера нагревает риббон, благодаря чему краска с него переносится на сатин или нейлон. Так как вшивные этикетки остаются на изделии в процессе эксплуатации и стирки, нужно позаботиться об устойчивости информации к влаге и истиранию. Лучший выбор -  риббон Resin Textile, представленный в черном, серебристом, золотистом или других цветах. 

 Только самостоятельное изготовление позволит напечатать этикетку, полностью соответствующую вашим ожиданиям. Настолько широкие возможности выбора размеров расходников и цвета печати предоставит не любая типография.  Кроме термотрансферного принтера и расходников вам понадобится специализированное ПО. Подробнее узнать об этом программном обеспечении можно из статьи о программах для печати этикеток

  Мы рассмотрели обязательный набор техники и расходников для самостоятельной печати вшивных ярлыков. Но для удобства работы, можно использовать дополнительное оборудование, о котором мы расскажем ниже. 

Дополнительные устройства для печати вшивных ярлыков

 Если вы планируете предварительно печатать большое количество ярлыков, то целесообразно хранить их в виде рулонов. Смотчик этикеток, установленный на выходе из принтера, поможет избежать беспорядка на рабочем месте и упорядочить маркировочные ярлыки. 

 

Смотчик вшивных этикеток

   Если этикетки нужно сразу отделять друг от друга подготовить к вшиванию сразу после печати, то дополнительное оборудование подбирают, в соответствии с видом ленты. Для нейлона достаточно ножа, который устанавливается на принтер и отделяет готовую бирку.

Принтер с ножом для отделения готовых вшивных этикеток

   Сатин нельзя отрезать обычным ножом: такой подход вызовет осыпание нитей. Для работы с такой лентой используются горячие ножи, которые запаивают край и обеспечивают аккуратность среза.

Горячий нож для порезки сатиновых этикеток

   При выборе принтера для печати на текстильных этикетках, нужно обязательно спрашивать у менеджера компании “Торговые Решения”, поддерживает ли он работу с дополнительными устройствами.