обратный звонок
обратный звонок

Принтер этикеток – главный инструмент автоматизации

  Принтер этикеток - устройство для печати этикеток и ценников для маркировки товаров, посылок, заготовок и продукции. Печатающие устройства незаменимы в сфере продаж, логистике и на разных типах производств, потому что , изготавливаемые с их помощью этикетки со штрихкодом лежат в основе автоматизации товарного учета.

  Кроме штрихкода, принтер для печати этикеток может наносить на стикер текстовую информацию, логотип или артикул товара. На нашем сайте представлены десятки флагманских и бюджетных моделей принтеров этикеток. При выборе печатающего оборудования, нужно обращать внимание на его параметры и характеристики:

-Тип принтера;
-Способ печати;
-Скорость работы;
-Ширина печати;
-Разрешение термоголовы и интерфейсы подключения;

  Ниже мы подробнее расскажем о каждом из них.

 

Тип принтера этикеток

  Тип принтера этикеток определяется числом этикеток, которые он позволяет изготавливать на протяжении рабочей смены. Различают 4 вида печатающих устройств:

1. Начального класса. Печатают до 5 000 стикеров в сутки, подойдут для небольших магазинов продуктов и непродовольственных товаров.
2. Среднего класса. Производительность этих принтеров позволяет печатать 5 000 - 10 000 наклеек на протяжении рабочего дня. Таких объемов вполне достаточно для супермаркетов, складов или небольших производств.
3. Промышленные. Надежные принтеры этикеток, печатающие свыше 10 000 стикеров в течение рабочей смены. Такое оборудование подойдет для массовой маркировки товаров в гипермаркетах или продукции на крупных производствах.
4. Мобильные. Портативные устройства, которые можно использовать вдали от ПК, например, для переоценки товаров непосредственно на складе, выездной торговли или продажи билетов. Мобильные принтеры стикеров поддерживают беспроводные технологии передачи данных: Wi-Fi и Bluetooth, а их питание осуществляется от аккумуляторных батарей. 

Виды принтеров этикеток


Способ печати

  По способу печати, принтеры делятся на термо- и термотрансферные. Первые печатают только на термоэтикетках ЭКО и ТОП, имеющих термочувствительный слой.  Печатающая голова принтера обеспечивает прямой нагрев нужных участков термоэтикетки, нанося таким образом штрихкод и необходимый текст. При помощи термопринтеров можно маркировать товары с небольшим сроком годности, так как термоэтикетка со временем (примерно через полгода) выцветает и блекнет. 

  Термотрансферная печать осуществляется при помощи той же термоголовы, но она контактирует не с этикеткой, а нагревает печатающую ленту - риббон. Риббон имеет красящий слой, который, нагреваясь, создает оттиск на этикетке, формируя устойчивое долговечное изображение, которое может сохраняться годами. Термотрансферные принтеры универсальны и могут печатать на разных расходниках:

-Бумажной этикетке;
-Полипропиленовых стикерах;
-Картонных ярлыках для одежды и ювелирных изделий;
-Вшивных лентах из сатина и нейлона.

  Способ печати подбирают в соответствии с типом маркируемого товара и необходимым сроком службы этикетки. Для швейных цехов подойдет только термотрансферный принтер стикеров, печатающий на тканевых лентах.

Скорость работы

  Скорость печати измеряется в миллиметрах в секунду и позволяет рассчитать время, которое будет тратиться на маркировку. Этот параметр зависит от класса принтера: настольные имеют небольшую или среднюю скорость работы, а у печатающих устройств промышленного типа она значительно больше. Средняя скорость печати:

-Моделей начального класса - до 150 мм/сек;
-Устройств среднего класса - 210 мм/сек;
-Промышленных - 356 мм/сек;
-Мобильных - 90-100 сек.

Ширина печати

Ширина печати принтеров этикеток

   В зависимости от габаритов товара, для его маркировки используют узкую и широкую этикетку. Стандартная ширина печати у принтеров этикеток составляет максимальные 60, 80  и 100 мм. Дорогие промышленные принтеры могут печатать на более широкой этикетке: 150 и 200 мм. Но если у вас есть потребность печатать такую широкую этикетку в небольших количествах, то покупать дорогостоящее печатное устройства нет смысла. Целесообразно перевернуть макет и напечатать этикетки по высоте, используя принтер начального или среднего класса.

Разрешение термоголовы

Термоголова для принтера этикеток

   Существуют термоголовы с разрешением 200, 300, 600 dpi. Чем мельче текст, который надо печатать, тем более высокое разрешение необходимо. Для печати этикеток на сатине, желательно, использовать термоголову с разрешением минимум 300 dpi, так как поверхность ткани ребристая и более точная голова лучше пропечатает текст и тонкие линии на текстильной ленте. Термоголова с разрешением 600 dpi подходит тем, кто хочет вместить больше информации на небольшом стикере, например, этикетке для косметики.  Печатающие головы с высоким разрешением стоят дороже, однако, 80% пользователей этикеточных принтеров подойдут термоголовы с разрешением 200 dpi. 

Интерфейс подключения принтера этикеток

 

Распространенные разъемы для подключения принтеров этикеток

  Наиболее популярные интерфейсы подключения - RS-232 (COM-порт) и USB. USB - популярный разъем для проводного соединения с ПК, а RS-232 (COM-порт) позволяет стыковать весы и другие устройства с принтером этикеток. Самый современный разъем -  Ethernet, также называющийся RJ-45 или LAN. Благодаря этому интерфейсу принтер можно использовать удаленно, например, на складе или в производственном цеху, чтобы сразу маркировать партию изготовленного товара. 

  Еще один важный параметр выбора - возможность установки дополнительных устройств: отделителя, смотчика и обрезчика уже готовой этикетки. Если в будущем вы планируете докупать эти устройства, советуем уточнить заранее, подходят ли они к выбранной модели.