обратный звонок
обратный звонок

Дополнительные устройства для принтеров этикеток

 







 При покупке принтера этикеток нужно обращать внимание не только на его класс, тип печати и разрешение термоголовы, но и на возможность подключения дополнительных устройств. Вспомогательное оборудование помогает расширить функциональность печатного устройства и повысить производительность его работы. 

 

   Стандартный комплект поставки принтера этикеток не подразумевает дополнительных устройств. Но если у вас есть необходимость печатать большие тиражи этикетки или упростить процедуру маркировки, нужно ознакомиться с перечнем доступных опций, который включает:

- Держатель рулона (размотчик);
- Внутренний или внешний смотчик этикеток;
- Отделитель этикеток;
- Обрезчик;
- Клавиатуру для автономной работы;
- Адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.

 

   Далее мы подробно расскажем о каждом из этих устройств.

 

Возможности дополнительных устройств для принтеров этикеток

 

Размотчики этикеток

Размотчик этикеток

   В обычных условиях рулоны устанавливают внутрь принтера этикеток. Но при больших объемах печати приходится покупать большие рулоны, которые физически невозможно разместить в корпусе. С такой же ситуацией сталкиваются швейники, печатающие на сатиновой и нейлоновой ленте: диаметр их бобин может оказаться слишком большим даже для промышленных принтеров. 

 

   В этих случаях не обойтись без держателя, который устанавливается с тыльной стороны принтера и обычно совместим с принтерами от разных производителей. Часто держатели имеют раздвижную конструкцию, что позволяет использовать их для подачи рулонов разной ширины: от 20 до 110 мм. 

Внешние и внутренние смотчики этикеток

Внешний смотчик этикеток

   Смотчики - устройства с противоположным назначением. Они используются для автоматического сматывания готовых этикеток в ленты. Внешние смотчики, например, модель BSC A6 устанавливаются впереди принтера и служат для автоматического сматывания готовых этикеток в рулоны необходимого внешнего и внутреннего диаметра. 

 

  В отличие от держателя, смотчик - сложное электронное устройство, которое синхронизируется с принтером и может менять скорость намотки. Если принтер прекратит подавать готовые стикеры, сматывание также остановится, что позволяет избежать разрыва ленты. 

 

   Внутренние смотчики этикеток устанавливают внутри промышленных принтеров, размеры которых позволяют разместить дополнительное устройство. Функционал внутренних смотчиков такой же, как у внешних. 

 

Отделители этикеток

Отделитель для отклеивания этикеток от подложки

   Отделители этикеток упрощают процесс маркировки и незаменимы при непрерывной печати. Их используют для оперативной маркировки большого количества продукции, перемещаемого по конвейерной ленте.

Обрезчики ленты

Обрезчик ленты для принтера этикеток

   Обрезчик ленты - дополнительное устройство, которое размещается на передней панели принтера этикеток и позволяет отделять от ленты уже готовые этикетки. С его помощью можно получать бирки с идеально ровными краями, что очень востребовано во легкой промышленности при изготовлении вшивных этикеток из нейлона. 


   Обрезчики бывают гильотинными и ротационными. Разница заключается в типе ножа. Для присоединения дополнительного устройства, принтера должен иметь соответствующий разъем. Ресурс отрезчика - 1-2 мл срабатываний.

Клавиатуры для автономной работы

Клавиатура для автономной работы принтера этикеток

   Для автономного использования принтеров этикеток вдали от ПК, например, в производственном цеху, целесообразно использовать специальную клавиатуру, одно из таких дополнительных устройств - KP-200 Plus. Дополнительное устройство подключается через разъем RS-232 и служит для создания и редактирования шаблонов этикеток, а также внесения переменной информации. 

Адаптеры Wi-Fi и Bluetooth

   Модуль Bluetooth позволит подключить принтер этикеток к периферийным устройствам:

- беспроводным сканерам;
- терминалам сбора данных;
- портативным ПК;
- планшетам;
- смартфонам.

 

    Аксессуары такого типа обеспечивают обмен данными на расстоянии до 30 метров. Если ранее беспроводное подключение было доступно только с мобильных принтеров, то сейчас даже настольные модели можно интегрировать в беспроводную сеть. Модули Wi-Fi поддерживают  популярные сетевые протоколы и позволяют защитить передаваемые данные шифрованием. 

 

При подборе дополнительного устройства к принтеру этикеток нужно комплексно учитывать характеристики устройства, поэтому перед оформлением заказа специалисты компании “Торговые решения” рекомендуют обращаться за консультацией.